Accueil Vie municipale Conseil municipal

Conseil municipal

Maire

FAYS_Jos%C3%A9
M. FAYS José

1er Adjoint

GILLARD_Patrick
M. GILLARD Patrick

2ème Adjoint

DELCROIX-ZAREMBA_Elisabeth
Mme DELCROIX-ZAREMBA Elisabeth

3ème Adjoint

L%C3%89ONARD_%C3%89tienne
M. LÉONARD Étienne

Conseillers municipaux

BICHET_Cyril
M. BICHET Cyril
RIBON_Jessica
Mme RIBON Jessica
ANTOINE_Alexis
M. ANTOINE Alexis
FAYS_Didier
M. FAYS Didier
YUNG_Christian
M. YUNG Christian
SIMONIN_Stanislas
M. SIMONIN Stanislas
BRAND_Aim%C3%A9
M. BRAND Aimé

Dernière réunion du conseil municipal

Vendredi 28 février 2020 à 20h30

Compte-rendu

Comptes-rendus des précédentes réunions
du conseil municipal

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019

Commissions communales

Commission finances, budget, relations publiques, développement communal, projets, écoles

Responsable
M. FAYS José, Maire

Cette commission, traitant de sujets fondamentaux pour le devenir de la commune, sera portée par l'ensemble du Conseil Municipal.

Commission eau et assainissement (suivi des travaux et mise aux normes des conduites), voirie intra-muros, éclairage public, cimetière et dépôt à gravats

Responsable
M. GILLARD Patrick, 1er Adjoint

Délégués
M. YUNG Christian
M. FAYS Didier

Commission bâtiments communaux (entretien et suivi de l'utilisation), terrains de jeux, fleurissement, entretien du village, fêtes et cérémonies et jeunesse / animations, gestion des salles

Responsable
Mme DELCROIX-ZAREMBA Elisabeth, 2ème Adjoint

Délégués
Mme RIBON Jessica
M. BRAND Aimé

Commission bois (gestion onf, bois travaux et suivi, bois menus produits forestiers), chemins ruraux (extérieur du village), grèvière, chasse et pêche

Responsable
M. LÉONARD Étienne, 3ème Adjoint

Délégués
M. BICHET Cyril
M. ANTOINE Alexis
M. SIMONIN Stanislas

Désignation des délégués

EPCI

Titulaires
M. FAYS José
M. GILLARD Patrick

Commission d'ouverture des plis (appels d'offres)

Président
M. FAYS José

Titulaires
Mme DELCROIX-ZAREMBA Elisabeth
M. GILLARD Patrick
M. ANTOINE Alexis

Suppléants
M. SIMONIN Stanislas
M. LÉONARD Étienne
M. YUNG Christian

Écoles

Déléguées
Mme DELCROIX-ZAREMBA Elisabeth
Mme Jessica RIBON

Plan Local d'Urbanisme

Cette commission sera représentée par l'ensemble du Conseil Municipal